Белград надеется на добрую волю США

Изображение: Цитата из х∕ф «Тринадцать». Реж. Михаил Ромм. 1936. СССР
Басмач
Басмач

Обратить внимание на формирующуюся армию Косово попросил США президент Сербии Александр Вучич на встрече с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер, 19 октября передает частный сербский телеканал N1.

«Уверен, что Америка поймет наши просьбы. Мы слишком малы, чтобы требовать, но мы просим понять, что это [формирование армии] может нарушить мир и стабильность», — сказал Вучич.

Ранее США поддержали создание косовской армии вопреки резолюции СБ ООН № 1244 от 10 июня 1999 года.

По итогам встречи Мэтью Палмер заявил, что США выступают за продолжение диалога между Белградом и Приштиной до полной нормализации отношений.

Напомним, что 18 октября парламент самопровозглашенной республики Косово большинством голосов утвердил перевод Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию. Россия предупредила, что милитаризация Косово повлечет опасные последствия для края.

Комментарии
Загружаются...