1. Классическая война
  2. Афганский узел
Москва, / ИА Красная Весна

Проекция боевых действий афганских исламистов в Центральную Азию неизбежна

Изображение: (сс0)
Боевики-радикалы
Боевики-радикалы

Афганские исламисты, среди которых не все признают существующие государственные границы, стремятся получить полную власть в Афганистане и построить свой эмират, и есть вероятность, что они захотят расширить свое влияние, считает российский военный эксперт Александр Хроленко, 26 июня сообщает агентство Sputnik.

«Захват власти талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) неизбежно приведет к всплеску насилия в стране, и значительной активизации трех десятков конкурирующих террористических группировок, включая ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каиду» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые совершенно не признают существующих государственных границ. Поэтому проекция боевых действий в Центральную Азию — лишь дело времени», — заявил Хроленко.

Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) контролируют три четверти территории Афганистана, и после полной победы начнут решать стратегическую задачу построения «Исламского эмирата» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Есть большая вероятность, что они захотят большего, чем власть в одной стране, считает эксперт.

Читайте также: Таджикско-афганский таможенный пункт Шерхан-Бандар захвачен исламистами

За две недели до полного вывода американских войск из Афганистана исламисты усилили свое наступление и одерживают победу на всех фронтах. Государства Центральной Азии, граничащие с взорванной исламистами страной, привели свои армии в полную боевую готовность и проводят военные учения.

Афганские исламисты пока не переходят границ Афганистана, но бегущие от них правительственная армия и ополчение уже перешли границу и осели в Таджикистане. Узбекистан не принял бежавших и водворил их обратно на родину.

Читайте также: Афганские военные незаконно пересекли границу Узбекистана

По оценкам афганских властей, в афганских провинциях Тахор и Бадахшан в рядах радикальных исламистских группировок воюют граждане стран Центральной Азии. Афганские спецслужбы в 2017–2020 годах отослали в Узбекистан захваченных в боях 86 граждан.

Сколько граждан Узбекистана осталось и воюет на стороне радикальных исламистов никто не знает. Данные факты подтверждают огромное влияние террористического движения в странах Центральной Азии, заявил эксперт.

Хроленко считает, что вероятность падения Кабула высока, так как формирующиеся отряды народного ополчения никогда не заменят регулярную армию и профессиональную полицию, а своя армия всегда была слабая. Административные центры большинства афганских провинций уже «окружены» районами, где власть принадлежит радикальным исламистам, да и главные города Афганистана находятся в осаде.

США оставит в Афганистане только 650 военнослужащих, задачей которых будет охрана американского посольства. Америка решила оставить ликвидацию «последствий глобальных коррекций США в Афганистане» странам Центральной Азии, подчеркнул Хроленко.

Читайте также: Россия обеспокоена ситуацией на афганско-таджикской границе — Песков

Напомним, 22 июня афганские исламисты захватили один из ключевых участков афганско-таджикской границы, таможенный и торговый пункт «Шерхан-Бандар». Через данный пункт осуществляется основной товарооборот стран Южной и Центральной Азии.

Россия заявила, что обеспокоена напряженной обстановкой на афганско-таджикской границе и внимательно следит за ситуацией. Узбекистан заявил, что будет жестко пресекать незаконное нарушение своих границ. Ташкент выслал на родину 53 вооруженных военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения, незаконно перешедших государственную границу 23 июня.

Комментарии
Загружаются...