В МИД Армении рассказали, как окончательно урегулировать конфликт в Карбахе

Окончательное урегулирование нагорнокарабахского конфликта будет возможно после того, как Азербайджан выведет войска с занятых им территорий Нагорного Карабаха, считают в Армении. Такое заявление сделал глава МИД Армении Ара Айвазян 3 декабря на заседании Совета глав МИД ОБСЕ.
По его слова, урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, направленное на установление прочного мира в регионе, _«включает статус Арцаха на основе реализации права на самоопределение, безопасность народа Арцаха, деоккупацию территорий Арцаха, безопасное возвращение недавно перемещенных армян в свои дома, сохранение армянского культурного и религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана».
Ранее глава МИД Франции заявил, что в Армения не просит страну признать Карабах, да и сами не признали.
«Тем не менее, я поддерживаю проект резолюции, потому что наши армянские друзья не просят нас об этом, и они сами не признали Карабах, в каких бы то ни было границах», — сказал он.
Напомним, трехстороннее соглашение, которое подписали в ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты России и Азербайджана, предусматривает остановку боевых действий в Карабахе, ввод российских миротворцев и передачу ряда районов Нагорного Карабаха Азербайджану. Кроме того, по данному заявлению стороны конфликта должны обменяться пленными и телами погибших.