Больной муковисцидозом ребенок из Нижнего Новгорода получит лекарство

Лекарство для больного тяжелой формой муковисцидоза ребенка из Нижнего Новгорода получили, сообщили в Министерстве здравоохранения региона 10 февраля РИА Новости.

Историю с лекарствами для 8-летнего мальчика из Нижнего рассказали ранее на RT. Ребенок страдает тяжелым наследственным заболеванием — муковисцидозом, которое требует для поддержания жизни постоянного дорогостоящего лечения.

По рекомендации лечащих врачей, подтвержденной позже Минздравом РФ, мальчику прописали препарат «Колистифлекс», незарегистрированный на территории России. Местный Минздрав в предоставлении этого лекарства ребенку отказал.

После того как управление СК РФ по Нижегородской области провело проверку сообщений СМИ об отказе в предоставлении жизненно-необходимого лечения, был назначен суд по гражданскому иску к областному Министерству здравоохранения, который обязал министерство обеспечить лечение мальчика рекомендованным ему лекарством.

В министерстве рассказали РИА Новости, что после решения суда ими был организован тендер для поставщиков лекарственных препаратов и оформлены необходимые документы для получения разрешения на ввоз лекарственного препарата «Колистифлекс».

Лекарство уже получено. Поскольку его введение рекомендовано проводить в условиях стационара, ребенок начнет лечение сразу, как будет снят карантин по ОРВИ с городской детской больницы.

Ранее ИА Красная Весна писало о клинических испытаниях лекарств для лечения редких наследственных заболеваний, разработанных российскими фармакологами.

Комментарии
Загружаются...