Красноярск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» и «Кировец» отработали схемы на Кубке РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
Игрок «СКА-Нефтяник» в атаке

Разгромную победу хабаровский «СКА-Нефтяник» одержал над уфимским «Кировцем» в рамках I этапа Кубка России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023 в группе «Восток». Игра состоялась 21 августа на стадионе «Енисей» в Красноярске.

Понятно, что в игре между лидером турнирной таблицы и клубом, занимающим последнее место в группе, не следовало ожидать серьезной борьбы. Обе команды просто воспользовались возможностью наработать новые схемы, связки. Тренерский штаб СКА наигрывал молодых игроков.

Тем не менее серьезного преимущество по голам у армейцев в первые две трети встречи не произошло. На 12-й минуте Алексей Торгонский довел до гола розыгрыш углового, а на 22-й минуте Дмитрий Аникин неспешно преодолел оборону «Кировца», чтобы забить второй мяч — 2:0.

На 39-й минуте уфимцы соорудили первый гол — Азат Ахатов вскрыл ворота СКА после захода с фланга. Далее последовала длинная голевая серия хабаровчан из пяти голов, где впервые на кубковых играх отличилась молодежь — Дмитрий Аникин и Андрей Глотов — 7:1.

«Кировец» взял тайм-аут и уфимцы пошли в наступление, с разницей в минуту отыграв два мяча: на 57-й минуте Чингис Хандамаев послал мяч в створ впритирку к левой штанге, а на 58-й минуте Дмитрий Вахрушев организовал добивание с корнера — 7:3.

Хабаровчане быстро восстановили прежнюю разницу в счете, и только на 82-й минуте уфимец Павел Даданов в точности повторил гол Хандамаева — 10:4. За армейцами осталось заключительное слово: на 89-й минуте Туомас Мяяття стал автором хет-трика, неспешно одержав верх в поединке с вратарем «Кировца» Сергеем Морозовым — 11:4.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Кировец» (Уфа) 11:4 (4:1)

Голы забивали: Алексей Торгонский (12), Дмитрий Аникин (22, 48), Никита Иванов (41), Владимир Каланчин (42, 52), Андрей Глотов (54, 61), Туомас Мяяття (64, 73, 89) — Азат Ахатов (39), Чингис Хандамаев (57), Дмитрий Вахрушев (58), Павел Даданов (82).