Совет при МВД проверит концертную деятельность Лаймы Вайкуле

Изображение: (сс) Okras
Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Инициирована проверка концертной деятельности зарубежных деятелей в России, в том числе и в отношении певицы Лаймы Вайкуле, заявил руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при столичном МВД Александр Хаминский 17 августа в интервью РБК.

Хаминский заявил, что проверка будет касаться не только зарубежных артистов, которые приезжают с гастролями в Россию, но также и в отношении российских артистов. Каких конкретно зарубежных артистов собирается проверить ведомство, кроме Лаймы Вайкуле, Хаминский не сообщил.

«Какая разница — певец, таксист, строитель? У нас были проблемы с оформлением на работу соседей из Средней Азии. Сейчас каждый из них может купить патент — право находиться и работать в России. Всю коррупционную составляющую взяли и закрыли. Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны», — заявил он.

При этом Хаминский подчеркнул, что часть зарубежных артистов, в том числе и из Прибалтики, приезжают в Россию с концертами по туристической визе, хотя для коммерческих выступлений необходима рабочая виза.

Напомним, ранее разгорелся скандал с участием латвийской певицы Лаймы Вайкуле, которая заявила на пресс-конференции в Одессе о якобы запрете для европейцев посещать Крым. Это заявление вызвало критику как политиков, так и других представителей эстрады.

Комментарии
Загружаются...