В кабмине Британии не смогли найти «болтливую крысу» — секретарь

Личность «болтливой крысы» в правительстве Великобритании, через которую в октябре 2020 года утекла информация о готовящемся национальном карантине, вряд ли будет установлена, заявил секретарь правительства Саймон Кейс 27 апреля, пишет The Times.
По словам чиновника, установить личность источника утечки информации о планах на второй коронавирусный карантин не представляется возможным несмотря на шестимесячное расследование. Тем не менее, Кейс сообщил депутатам парламента, что расследование утечки должно быть завершено в течение «недель» и что его результаты будут переданы в парламент.
«Я могу сказать, что расследование продолжается, и это явный признак того, что источник или источники не установлены, — сказал он. — Учитывая, сколько прошло времени, я думаю, вероятно, что группа не сможет успешно идентифицировать источник или источники, но работа продолжается».
Давая показания комитету по государственному управлению и конституционным делам, Кейс отказался сообщить, сняты ли обвинения в утечке с экс-советника Джонсона Доминика Каммингса. Он сказал, что не может комментировать продолжающееся расследование.
Источники в кабинете министров дали понять, что подозрения не были сняты ни с Доминика Каммингса, ни с директора по связям с общественностью Генри Ньюмана.
Саймон Кейс также подтвердил, что после обсуждений с полицией было решено, что факт утечки информации о решении Джонсона ввести карантина в октябре 2020 года не является уголовным преступлением. «Эта утечка не соответствовала порогу правонарушения в соответствии с Законом о государственной тайне или правонарушения, связанного с должностными обязанностями», — сказал он.
Депутаты настаивали на том, почему Кейс не смог предоставить им дополнительную информацию. Он ответил: «То, что что-то не является уголовным преступлением, не означает, что здесь не затрагиваются вопросы национальной безопасности — или, скорее, секретные вопросы, я должен сказать очень конкретно — в отношении того, как проводится это расследование».
Напомним, 23 апреля экс-советник Бориса Джонсона Доминик Каммингс был обвинен в том, что он допустил утечку информации о готовящемся коронавирусном карантине в октябре 2020 года. Сам Каммингс обвинения опроверг, заявив, что у него есть доказательства невиновности, и указал на другого советника, Генри Ньюмана, как на источник утечки. Ньюман в ходит в ближний круг невесты Бориса Джонсона Кэрри Саймондс, которому, как сообщали английские газеты, Доминик Каммингс «проиграл борьбу за власть», после чего был вынужден уволиться в ноябре 2020 года.