В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Блокадный футбол»

Изображение: Цитата из х∕ф «Человек с киноаппаратом». Реж. Дзига Вертов. 1929. СССР
Футболист
Футболист

Премьерный показ фильма режиссера Вагенака Балаяна «Блокадный футбол», снятого в честь 80-летия первого футбольного матча в блокадном Ленинграде, прошел на киностудии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге 31 мая, сообщает ТАСС.

«Полетов в космос было много, но первый — полет Гагарина — стоит особняком, точно также первый матч блокадной серии стоит особняком. Это было нечто совершенно фантастическое. Это беспримерно, потому что сложно себе представить где бы то ни было кроме как в нашем Ленинграде. Это нигде не могло бы состояться: такого примера не знает история человечества», — рассказал о важности первого матча в блокадном Ленинграде сценарист кинокартины Алексей Дунаевский.

По словам режиссера фильма Вагенака Балаяна, футбол, как вид спорта, его мало интересует, в отличие от истории, которая лучше открывается для своего понимания при погружении в какие-то узкие темы.

«Каждый раз узнаешь что-то новое про такой период как блокада, потому что там почитал, тут почитал. Но, когда это касается чего-то узкого, ты как будто все заново узнаешь, естественно, это интересно, познавательно», — отметил Балаян.

Напомним, решение о проведении футбольных матчей в Ленинграде в период блокады во время Великой Отечественной войны было принято Военным советом Ленинградского фронта для поднятия боевого духа жителей города.

По воспоминаниям футболистов Валентина Федорова и Аркадия Алова, весной 1942 года они были вызваны в военный отдел горкома партии, где им было поручено собрать в городе и на фронте футболистов для проведения матча.

31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» на Крестовском острове был сыгран матч между командой «Динамо» и командой «Н-ского завода», завершившейся со счетом 6:0 в пользу динамовцев.

Отмечается, что в перерыве после первого тайма истощенные футболисты не решались сесть, опасаясь что не смогут подняться, чтобы сыграть вторую половину встречи.

После матча спортсмены обеих команд покидали футбольное поле обнявшись и поддерживая друг друга.