Асад: освобождать землю Сирии наше право и долг. Американцы должны уйти

О готовности освобождать всю территорию Сирии силой в случае невозможности сделать это иным путем заявил президент страны Башар Асад 31 мая в интервью RT.
Отвечая на вопрос журналиста о способах решения проблемы с американским военным присутствием в Сирии Асад отметил, что после освобождения Алеппо, Дейр-эз-Зора, Хомса и провинции Дамаск «в колоде США остается все меньше карт». При этом, по словам Асада, основной ставкой американцев была «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которую они называли «умеренной» до момента выяснения того факта, что это лишь другой лик «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), с которой США должны бороться.
Асад заявил, что новой силой, которую хотят использовать американцы, стали Сирийские демократические силы (СДС) — курдские вооруженные формирования. Однако в этой структуре большинство тоже сирийцы, что, по словам сирийского президента, открывает широкие возможности для переговоров. «Мы полагаем, что они тоже любят свою страну и не желают быть марионетками иностранных сил. Так что исходные позиции у нас общие. Все мы не доверяем американцам, причем уже не первое десятилетие — не из-за войны, а потому что они на каждом шагу лгут. Всё время говорят одно, а делают другое. Так что один из вариантов — жить вместе друг с другом, как сирийцы с сирийцами», — добавил он.
Хотя сирийский президент настроен решать вопрос мирным путем, он заявил, что военный сценарий освобождения всей сирийской территории является возможным. «Если же с переговорами ничего не получится, мы продолжим силой освобождать территории. Других вариантов у нас просто нет, безотносительно к американскому присутствию. Это наша земля, и освобождать ее — наше право и долг. А американцы должны уйти, и рано или поздно это случится», — подчеркнул Асад.
Напомним, что курдские подразделения СДС при поддержке возглавляемой США коалиции против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заняли большую часть сирийских провинций Ракка, Дейр-эз-Зор и Хасеке к востоку от реки Евфрат. Американцы обустраивают на этой территории несколько своих военных баз, кроме того, они сохраняют присутствие в районе Эт-Танф на границе Сирии и Ирака, где базируются отряды опекаемой США «умеренной оппозиции», а в районе занятого курдами Манбиджа находятся подразделения французской армии.