Белоусов назвал неплатежи главной угрозой для производственных цепочек
Неплатежи назвал главной угрозой функционирования производственных цепочек, заявил в ходе интернет-совещания с президентом России исполняющий обязанности премьер-министра — первый вице-премьер Андрей Белоусов, 6 мая сообщает пресс-служба главы государства.
«Сегодня неплатежи, с моей точки зрения, это главная угроза функционирования производственных цепочек. И от того, удастся ли нам эти неплатежи купировать в самом начале, будет зависеть и стабильность трудовых коллективов, и стабильность работы предприятий», — заявил Белоусов.
Белоусов подчеркнул, что для того, чтобы не допустить самого мрачного прогноза развития ситуации с остановкой производств, необходимо в срочном порядке уполномоченным банкам приступить к выделению необходимых кредитов для пополнения оборотных средств предприятий.
Главам регионов особое внимание необходимо обратить на разосланный правительством перечень системообразующих предприятий и оказать им все меры возможной с их стороны поддержки, заявил в ходе совещания Белоусов.
Также главам регионов, по словам Белоусова, необходимо обратить особое внимание на организацию индикативных постов работы предприятий. С помощью индикаторов необходимо снимать объективные показатели работы предприятий и в реальном режиме времени контролировать, а при необходимости расшивать возможные сбои в производственных цепочках.