Архангельск, / ИА Красная Весна

Затяжным финишем Максим Вылегжанин выиграл второе золото ЧР по лыжам

Изображение: (cc) Frankie Fouganthin
Максим Вылегжанин (слева)

Золото на марафонской дистанции 50 км классическим стилем чемпионата России по лыжам завоевал Максим Вылегжанин, сообщает 7 апреля сайт Федерации лыжных гонок России.

На старт мужского марафона — завершающей гонки основной части первенства страны в деревне Кононовская Архангельской области, не вышли по разным причинам предсказуемые фавориты: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Евгений Белов, Андрей Мельниченко и Денис Спицов.

В сложившихся условиях наиболее ожидаемыми победителями соревнования выглядели Максим Вылегжанин и Илья Семиков, которые в этом году отличились на королевском марафоне в Осло, где Максим стал вторым, а Илья занял четвертое место.

Гонка проходила в формате масс-старта и большую ее часть во главе шла достаточно многочисленная группа лыжников. За 10 км до финиша вперед вырывается гонщик из Тюменской области Илья Санников, опережавший соперников на 13 секунд на отметке 42,8 км.

Вдогонку за ним бросается Илья Семиков, который догнал своего тезку за 5 км до финиша. Отставание Вылегжанина, преодолевшего 11-м этот контрольный пункт, составляло 17,1 секунды. Но уже на отметке 46,5 км ситуация кардинальным образом изменяется: впереди идет Семиков, а на 2-е место вышел Максим Вылегжанин с отставанием 8 секунд. Его отрыв от других соперников составлял около 9 секунд.

За два километра до финиша лидеры шли вместе, а далее более опытный Вылегжанин убежал от своего основного соперника. Финишный створ Максим преодолел с результатом 2 часа 6 минут 42,6 секунды.

Илья Семиков завоевал серебряную медаль, остановив секундомер на отметке 2 часа 6 минут 53,9 секунды. Третье место занял Сергей Ардашев — 2 часа 7 минут 05,8 секунды.

Напомним, золото в марафоне стало вторым на чемпионате России 2019 года для Максима Вылегжанина, победишего также в составе эстафетной команды Удмуртии.

Напомним также, 13-го и 14-го апреля в Мурманской области пройдут завершающие старты первенства России по лыжным гонкам — сверхмарафоны. Женщины пробегут 50 км в Апатитах, на следующий день дистанция для мужчин в Мончегорске составит 70 км.