В Крыму восстановят полигон для изучения процессов деформации земной коры
Крымский геодинамический полигон планирует восстановить в 2020 году Росреестр, говорится в сообщении, опубликованном 27 января на сайте ведомства.
Росреестр отметил, что измерительные работы в Крыму не проводились 20 лет. В 2019 году была проведена рекогносцировка пунктов на крымском полигоне.
Ведомство надеется, что запуск полигона в Крыму позволит получать данные для лучшего изучения процессов деформации земной поверхности. Отмечается, что в 2019 году соответствующие измерения были выполнены на трех полигонах в разных частях страны: Северо-Сахалинском, Северо-Кавказском и Северо-Байкальском.
Отметим, Крымский геодинамический полигон был создан в 1961 году для изучения тектонических движений. Полуостров является удобной территорий для наблюдения за такими процессами из-за сейсмической активности региона и его местоположение. В этом районе земная кора переходит от континентальной к океанической структуре.