Гарантии безопасности США Киеву не связаны с уходом ВСУ из Донбасса — Рубио

Изображение: (сс) Мстислав Чернов
Переворот на Украине в 2014 году в результате евромайдана
Переворот на Украине в 2014 году в результате евромайдана

Опровержение того, что американские гарантии безопасности Киеву как-то увязываются с отводом украинских военных из Донбасса, сделал госсекретарь США Марко Рубио 27 марта на брифинге.

«Это ложь. Очень жаль, что президент Украины Владимир Зеленский это сказал, потому что он знает — это неправда. Ему сказали не это», — заявил Рубио в ответ на соответствующий вопрос.

При этом госсекретарь США пояснил, что главе киевского режима американская сторона заявила об очевидном развитии событий. «Гарантии безопасности не заработают, пока война не закончится», — добавил он.

При этом, по словам Рубио, американские дипломаты довели до сведения Киева позицию России по Донбассу, а также тот факт, что нежелание киевского режима идти на уступки будет означать продолжение конфликта. В связи с этим госсекретарь подчеркнул, что решение остается за Киевом, а Вашингтон лишь выполняет функции посредника.

Рубио добавил, что Соединенные Штаты по-прежнему хотят урегулировать украинский кризис, но новых встреч по этой теме пока не планируется.

Читайте также: Марко Рубио намекнули на его «авторитарное» происхождение

Комментарии
Загружаются...