1. За рубежом: реальный мир
  2. Исследование Марса
Пекин, / ИА Красная Весна

Китайский зонд Tianwen 1 прислал первые боковые снимки Марса

Изображение: China National Space Agency
Изображение Марса над Северным полушарием
Изображение Марса над Северным полушарием

Два боковых снимка Марса в Южном и Северном полушариях, сделанные автоматической межпланетной станцией Tianwen 1, опубликованы Китайским национальным космическим управлением (CNSA) 26 марта на официальном сайте.

В ведомстве сообщили, что снимки были сделаны камерой среднего разрешения, когда зонд находился на задней стороне Марса.

На фотографиях видно, что планета имеет форму полумесяца и чистую текстуру поверхности. При увеличении изображения можно рассмотреть кратеры и дюны.

Южное полушарие было сфотографировано 16 марта, а Северное 18 марта, когда зонд находился на высоте более 11 тыс. км над поверхностью планеты.

Изображение: China National Space Agency
Изображение Марса над Южным полушарием
Изображение Марса над Южным полушарием

В CNSA сообщили, что в настоящее время зонд находится на орбите и продолжает исследование космического пространства. Техническое оборудование работает без перебоев.

Отметим, 4 марта 2021 Tianwen 1 прислал три фотографии Марса в высоком разрешении, на которых можно увидеть марсианские кратеры, горные хребты и дюны.

Комментарии
Загружаются...