Крым станет площадкой для создания всероссийской базы по велоспорту

Александр Дейнека. Колхозница на велосипеде. 1935

Прорабатывается вопрос создания всероссийской базы подготовки спортсменов по велоспорту в Крыму, заявил министр спорта РФ Павел Колобков 25 августа, передает ТАСС.

«Мы этот вопрос обсуждаем. Считаю, что Крым является наиболее подходящим регионом для создания центра велоспорта по всем дисциплинам. Уверен, что сюда будут приезжать не только российские спортсмены, но и иностранные», — заявил Колобков.

Также Колобков считает, что Крым является площадкой, на которой можно проводить любые соревнования по велоспорту. При этом качество дорог, перепады высот и местные традиции наилучшим образом подходят для этого. В качестве места создания будущей базы по велоспорту он называет Судак, который расположен в юго-восточной части Крымского полуострова.

Напомним, что сейчас соревнования по велоспорту на Олимпийских играх проходят в четырех дисциплинах: шоссейные гонки, трековые гонки, маунтинбайк и BMX. На последних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия) было разыграно 18 комплектов медалей по велоспорту. В общекомандном зачете по велоспорту Россия заняла 11 место. Наши спортсмены завоевали 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. При этом лидером общекомандного зачета стала Великобритания с 6 золотыми, 4 серебряными и 2 золотыми медалями.