Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: шайба Овечкина, четыре очка Кессела, возвращение Нюландера

Изображение: (cc) dan4th
Александр Овечкин

Шайба Александра Овечкина, девять голов в Торонто, четыре очка Фила Кессела и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

Самый результативный матч дня провели «Детройт Ред Уингс» и «Торонто Мэйпл Лифс». После второго периода «Детройт» вел со счетом 4:1, однако «кленовые листья» смогли перевести игру в овертайм. В середине дополнительного периода победную шайбу забросил нападающий «Детройта» Дилан Ларкин. Итоговый счет — 5:4. Голевую передачу на свой счет записал защитник «Торонто» Игорь Ожиганов, а Никита Зайцев завершил встречу без результативных баллов. Первую игру в сезоне провел нападающий «кленовых листьев» Уильям Нюландер, не игравший ранее из-за разногласий с продлением контракта, однако очков он не набрал.

«Флорида Пантерс» принимал «Колорадо Эвеланш». Лучший бомбардир этого сезона НХЛ нападающий «лавин» Микко Рантанен продлил серию матчей с набранными очками до 10 игр, забросив одну шайбу. В упорной борьбе «пантеры» уступили со счетом 5:2. Защитник «Флориды» Богдан Киселевич отметился голевой передачей.

«Коламбус Блю Джекетс» в овертайме переиграл «Филадельфию Флайерс». Победная шайба на счету защитника Сета Джонса на 10 секунде овертайма. Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 23 броска из 26-ти, а нападающий Артемий Панарин оформил две голевые передачи.

«Питтсбург Пингвинс» разгромил на своем льду «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 6:2. Четыре очка (2+2) набрал нападающий «пингвинов» Фил Кессел. По три очка заработали нападающие «Питтсбурга» Джейк Генцел (0+3) и Сидни Кросби (1+2). Евгений Малкин сделал в матче одну голевую передачу.

«Монреаль Канадиенс» на выезде обыграл «Оттаву Сенаторз» со счетом 5:2. Примечательно, что двумя днями ранее с таким же счетом «Монреаль» обыграл «Оттаву» на своем льду.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» принимал дома «Бостон Брюинс». Исход встречи определили два гола «молний» в начале третьего периода. Русский нападающий «Тампы» Никита Кучеров записал на свой счет голевую передачу. «Медведи» из Бостона проиграли 3:2.

Всухую «Калгари Флеймс» переиграл «Миннесоту Уайлд» со счетом 2:0. Оба гола соорудили Элиас Линдхольм, Джонни Гудро и Марк Джордано. Голкипер «огоньков» Майк Смит отбил 31 бросок и записал на свой счет второй «сухой» матч в сезоне.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» без проблем одолел «Аризону Койотис» 4:2. Капитан «столичных» Александр Овечкин забросил шайбу в пустые ворота за 3 секунды до конца встречи, а Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов оформили по голевой передаче. «Вашингтон» прервал четырехматчевую победную серию «койотов».

В свою очередь, «Ванкувер Кэнакс» прервал четырехматчевую серию поражений в игре против «Нэшвилл Предаторз». Героем встречи стал игрок «касаток» Элиас Петтерссон, забивший первый буллит в карьере, который в итоге стал победным, а также добавивший к нему ассист. Русский нападающий «Ванкувера» Николай Голдобин записал на свой счет голевую передачу.

«Вегас Голден Найтс» вновь проявил характер в третьем периоде, вырвав победу у «Чикаго Блэкхоукс». Игра проходила в упорной борьбе, и в середине второго тайма после обреза защитника «рыцарей» Ника Холдена нападающий Артём Анисимов переиграл Марка-Андре Флёри в очной дуэли и вывел свою команду вперед. Но менее чем через минуту «Вегас» отыгрался, а еще через 12 секунд — вышел вперед. В концовке встречи «Чикаго» зажал своего соперника в зоне, но вскрыть «замок рыцарей» так и не смог. Нападающий «Голден Найтс» Райлли Смит забил гол и сделал две голевые передачи, став первой звездой матча.

Завершился игровой день встречей «Нью-Джерси Дэвилс» и «Лос-Анджелес Кингс». «Дьяволы» прервали свою шестиматчевую серию поражений в игре против последней команды в турнирной таблице НХЛ. Нападающий «Нью-Джерси» сделал три голевые передачи и помог своей команде победить со счетом 6:3.