Возможность разблокировки социальной сети X оценили в Госдуме

Признаков возможности снятия блокировки с социальной сети X в России пока нет, заявил председатель комитета Госдумы по инфополитике Сергей Боярский, 6 февраля сообщает ТАСС.
«Не скрою, меня бы порадовали попытки сближения с нашим правовым пространством со стороны этой, безусловно, интересной, популярной и самобытной платформы. Но, к сожалению, таких признаков я не наблюдаю, и обсуждать пока нечего», — сказал Боярский
При этом глава лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что в России есть основания для снятия санкции с платформы X. По ее мнению, «там стало значительно меньше деструктивного контента и цензуры информации».
Напомним, социальная сеть X ранее называлась Twitter и была заблокирована в России в марте 2022 года. Проблема была связана с отказом соцсети локализовать базы персональных данных российских пользователей исключительно на территории России.
В октябре 2022 года соцсеть была полностью выкуплена Илоном Маском. Маск провел ребрендинг, и соцсеть стала называться X.
Примечательно, что во время первого президентского срока Дональда Трампа, соцсеть заблокировала его профиль, который был разблокирован после покупки соцсети Маском.