СМИ: в Минобороны идет расследование по факту рекордной взятки

Изображение: (cc)sajinka2
Взятка
Взятка

Уголовное дело по факту рекордной по размеру взятки в Минобороны находится в производстве Главного военного управления Следственного комитета РФ (ГВСУ СК России), 26 сентября сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно материалам дела, полковник Александр Вакулин, являясь начальником отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны, за взятку в 368 млн рублей оказал коммерсантам в 2015 году помощь в заключении выгодных контрактов, в том числе на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и прочей спецтехники, на общую сумму 2,2 млрд рублей, обещая при этом «общее покровительство». В результате этого «сотрудничества» поставщиков военного имущества и данного полковника было совершено хищение в крупном размере.

В настоящее время Александр Вакулин содержится в следственном изоляторе и ему вменяется в вину совершение преступлений по двум статьям Уголовного кодекса РФ: особо крупное мошенничество (ч. 4. ст. 159 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Одновременно отмечается, что до своего задержания Вакулин характеризовался как перспективный и успешный офицер. В 2015 году он читал лекции в Вольском военном институте материального обеспечения по насущным проблемам обеспечения военнослужащих продовольствием, особенностям предоставления услуг в воинских частях на аутсорсинг, а также о прицепных кухнях, контракт на поставку которых как раз тогда и исполнялся.

Напомним, что еще в апреле 2016 года, президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость «жестко пресекать коррупцию в органах власти, хищение и нецелевое использование бюджетных средств, особенно в ходе реализации гособоронзаказа».

Комментарии
Загружаются...