Санкт-Петербург, / ИА Красная Весна

«Зенит» вырвал победу у «Фенербахче» и вышел в следующий раунд Лиги Европы

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Дубль зенитовца Сердара Азмуна в матче против стамбульского «Фенербахче» вывел петербургский клуб в 1/8 финала Лиги Европы, 21 февраля передает корреспондент ИА Красная Весна.

На предматчевые расклады в противостоянии российской и турецкой команд влиял тот факт, что в первой встрече в Стамбуле петербургский клуб показал блеклый футбол, особенно не выходили у «Зенита» атакующие действия. С учетом результата первого матча, во втором зенитовцы должны были забивать минимум 2 мяча и оставить при этом свои ворота в неприкосновенности.

Однако команда с берегов Невы начала очень резво, уже на 4-й минуте благодаря самоотдаче Себастьяна Дриусси и Сердара Азмуна мяч был доставлен в свободную зону в штрафной площади турков. Полузащитнику «Зенита» Магомеду Оздоеву оставалось только попасть в свободный от вратаря угол ворот – 1:0.

Петербуржцы не стали останавливаться на достигнутом и продолжили применять тактику активного прессинга на половине поля «Фенербахче». В первые полчаса «Зенит» был близок к тому, чтобы удвоить преимущество в счете, но защитники турецкой команды раз за разом на доли секунды опережали петербуржцев. Больше всего в эти минуты у «Зенита» выделялся Сердар Азмун, проводивший только второй матч за команду.

Именно игрок сборной Ирана вывел петербуржцев вперед в двухматчевом противостоянии с «Фенербахче». Зенитовский аргентинец Себастьян Дриусси выполнил с левого фланга «радиоуправляемую» подачу на иранца, который, перевисев в воздухе турецкого игрока, головой отправил мяч в левый угол ворот Харуна Текина – 2:0.

Казалось, что деморализованный «Фенербахче» вот-вот начнет разваливаться. Однако турецкий коллектив выстоял, а спустя 5 минут после дебютного гола Азмуна за «Зенит» Мехмет Топал исполнил неберущийся удар с 25 метров, закрутив мяч в правую «девятку» ворот Андрея Лунева, которого турки оставили без работы до роковой 43-й минуты.

В добавленное к первому тайму время Эрнани был близок к тому, чтобы восстановить разницу в два мяча. Однако турецкий голкипер Текин вытянул из верхнего угла мощный и точный удар зенитовского бразильца со штрафного. Итог первого тайма – 2:1 в пользу «Зенита», но этот счет не выводил петербуржцев в 1/8 финала Лиги Европы, так как в кубковых матчах гол, забитый турецкой командой на чужом поле, условно считается за 2.

На вторую половину встречи главный тренер турецкой команды Эрсун Казим Янал явно дал установку играть на удержание устраивающего его счета. На первых порах это туркам удавалось – игроки турецкого клуба старались не форсировать ход встречи. Спокойное течение встречи взорвал своим голом на 76-й минуте вездесущий Азмун, оформивший дубль и отправивший российский клуб в следующую стадию Лиги Европы.

Напомним, в предыдущей встрече в Стамбуле, которая состоялась 12 февраля, «Зенит» уступил «Фенербахче» с минимальным счетом – 0:1.

Отметим, петербургский «Зенит» узнает своего соперника по 1/8 финала Лиги Европы в результате жеребьевки, которая состоится 22 февраля.