Украина дала гарантии безопасности перелетов, выделив $600 млн страховки

Изображение: Павел Латышов © ИА Красная Весна
Ночная посадка авиалайнера.
Ночная посадка авиалайнера.

Гарантии безопасности полетов над Украиной для страховых и лизинговых компаний обошлись правительству страны в $600 миллионов, сообщает 13 февраля премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Правительству Украины потребовалось выделить $600 миллионов в качестве гарантии безопасности полетов, поскольку мировые страховые компании отказались обеспечивать страхование перелетов над Украиной из-за риска начала боевых действий. Что привело к тому, что компании предоставившие самолеты в лизинг потребовали от украинских авиакомпаний вернуть все самолеты на территорию ЕС.

«Правительство выделяет 16,6 миллиарда гривен (около $600 миллионов), чтобы гарантировать бесперебойность полетов в воздушном пространстве Украины… Это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину наших граждан, которые сейчас находятся за границей», — написал Шмыгаль в Telegram.

Также он добавил, что источником этих средств станет Резервный фонд Государственного бюджета.

Напомним, в небе над Украиной в 2014 году был сбит пассажирский самолет компании Malaysia Airlines. Это произошло при действующей ныне власти Украины и в том же конфликте, обострения которого опасаются мировые страховые компании.

Комментарии
Загружаются...