На Украине рассмотрят законопроект об особом статусе для поляков — Дуда

Проект закона о предоставлении гражданам Польши особого статуса внес на рассмотрение Верховной рады президент Украины Владимир Зеленский, 11 июля сообщил президент Польши Анджей Дуда.
Свое заявление президент Польши сделал в ходе выступления в День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими нацистами против поляков 79 лет назад.
«Сегодня президент Украины Владимир Зеленский направил в Верховную раду проект закона о предоставлении полякам специального статуса на Украине. Сегодня в этом можно видеть ситуацию, противоположную той (79 лет назад), когда от поляков пытались избавиться любой ценой, в том числе отбирая у них жизнь. Сегодня Украина этим шагом, жестом президента дает символическое приглашение, говоря: „Вы тут на особых правах, приветствуем“, — сообщил Дуда.
«Пусть это будет для нас знаком в делах, о которых сложно говорить», — добавил он.
Напомним, в мае Зеленский рассказал о договоре с Польшей упростить пересечение границы между странами. Лидер Украины сообщил, что нынешняя ситуация «невольно заставила Украину и Польшу забыть споры по поводу общего прошлого».
Также в июне Дуда во время выступления по поводу Дня польской диаспоры заявил, что «границ между Польшей и Украиной больше не будет».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в своем Telegram-канале, что Киев, утверждая особый статус граждан Польши на Украине, передает им права на территории своего государства и легализует тем самым де-факто захват страны.
Отметим, в передаче «Предназначение» политолог, философ, аналитик Сергей Кургинян рассказал, что в XIV веке внутри Речи Посполитой (Польши) утвердилась мессианская идея завоевания восточных земель. Во времена могущества Речь Посполитая занимала территории современной Польши, Украины, Белоруссии, Литвы, части России, Латвии, Эстонии, Молдавии и Словакии.
Также Кургинян отмечал, что реализуемая современной Варшавой доктрина имени Ежи Гедройца предполагает маскировку планов по расширению Польши на восток братанием с украинскими властями на первом этапе. В частности, Гедройц прямо призывал закрыть глаза на геноцид поляков бандеровцами в ходе Волынской резни.