В РФ поприветствовали продолжение палестино-израильского урегулирования

Состоялась телеконференция «квартета» международных посредников (Россия, США, Евросоюз, ООН) по ближневосточному урегулированию, 15 февраля сообщает пресс-служба МИД РФ.
Как сообщается, в ходе телеконференции российская сторона отметила особую «важность создания необходимых условий для скорейшего возобновления прямых палестино-израильских переговоров под эгидой „квартета“ в целях урегулирования фундаментальных вопросов окончательного статуса на известной международно-правовой основе, предусматривающей создание двух государств — Палестины и Израиля, сосуществующих в мире и безопасности».
Москва также акценировала внимание на недопустимости односторонних действий со стороны Израиля, «будь то подстрекательство к насилию или расширение поселенческой активности», а также снос палестинских строений на Западном берегу реки Иордан.
Отмечается, что представители «квартета» договорились о проведении регулярных встреч.
Читайте также: РФ и США продолжили контакты по палестино-израильскому урегулированию
Напомним, 26 января в ходе открытых дебатов СБ ООН по ближневосточному урегулированию глава МИД РФ Сергей Лавров предложил весной-летом 2021 года провести министерскую встречу между представителями «квартета», а также Израиля, Палестины, Египта, Иордании, ОАЭ, Бахрейна и Саудовской Аравии, как автора арабской мирной инициативы.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее также заявил, что после смены администрации в США условия для новой встречи по палестино-израильскому урегулированию уже созрели и организация готова вновь заняться ее подготовкой.