Директор завода: футбол не должен быть важнее промышленности

Приоритетами должны быть развитие экономики, обороноспособности, решение демографических проблем, только потом надо приступать к менее важным задачам, заявил директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков в опубликованном 29 декабря интервью «100-летие СССР, состояние России и наша обязанность победить» на Youtube-канале «Сути времени».
Идею провести «Ночь заводов» в городах на больших промышленных объектах для привлечения туристов, Серебряков сравнил с чемпионатом по футболу.
Директор Кировского завода призвал любителей футбола не обижаться на такое сравнение и посмотреть на ситуацию с точки зрения интересов общества и государства.
«Если бы деньги, выделенные на олимпийские объекты и стадионы, потратили на строительство заводов, пользы было бы больше?», — задал вопрос Серебряков.
«Это не значит, что не надо строить спортивные объекты, это значит, что надо объективно смотреть на существующее положение дел и выстраивать некие приоритеты», — подчеркнул управленец.
Сначала необходимо сделать более приоритетные вещи, а потом уже можно приступить к другим задачам, описал он порядок действий.
«Развитие национальной экономики, обороноспособности страны, развитие демографии. А потом, когда ты все это сделал, у тебя появились ресурсы, можно приступить к другим задачам», — пояснил Серебряков.
Он также высказал мнение, что «Ночь заводов» не принесет большой пользы, потому что одной акции в таком серьезном деле недостаточно. Вместо масштабных мероприятий по поднятию престижа рабочих специальностей, совершенствования системы подготовки кадров, специалисты по пиару собираются приводить туристов на заводы.
«Такая популяризация не даст никакого результата», — подчеркнул директор Кировского завода.