Итоги дня в НХЛ: четыре очка Айкела, «сухой» матч Мразека

Изображение: (cc) gansky
Джек Айкел
Джек Айкел

Четыре очка Джека Айкела, шатаут Петера Мразека, новое достижение Марка-Андре Флёри и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

В первой игре дня встретились «Вегас Голден Найтс» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Команды забросили в основное время по три шайбы, а победитель определился в овертайме. Победную шайбу забросил нападающий «Вегаса» Алекс Так. Первые очки (1+1) в составе «Голден Найтс» набрал нападающий Пол Штясны, который долго восстанавливался после травмы, полученной в начале сезона. Сильную игру провел вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, признанный второй звездой встречи, несмотря на четыре пропущенные шайбы. Он отбил 37 бросков и запомнился двойным сейвом после бросков Уильяма Карлссона. Нападающий «Рейнджерс» Кевин Хэйс принял участие во всех голевых комбинациях в составе своей команды — на его счету три ассиста. Российский нападающий команды из Нью-Йорка Павел Бучневич отметился голевой передачей. Вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флёри сравнялся с Тони Эспозито по количеству побед в НХЛ. Теперь у обоих голкиперов их по 423, и они делят девятую строчку по этому показателю за всю историю лиги.

«Каролина Харрикейнз» на своем льду разгромила гостей из «Аризоны Койотис» со счетом 3:0. Голкипер «Каролины» Петр Мразек записал на свой счет «сухой» матч с 23 сейвами. Нападающий «ураганов» Кэлвин Де Хаан сделал две голевые передачи, а российский нападающий Андрей Свечников забросил шайбу.

«Калгари Флэймз» в гостях переиграл со счетом 7:2 «Сент-Луис Блюз». По три очка набрали форварды «огоньков» Элиас Линдхольм (1+2) и Джонни Гудро (2+1). Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко не смог набрать очки в седьмой игре подряд.

«Бостон Брюинз» уступил дома «Баффало Сэйбрз» со счетом 2:4. Героями встречи стали вратарь «Баффало» Линус Ульмарк, отразивший 35 бросков и сделавший невероятный сейв, когда отбил шайбу в падении ловушкой при броске в пустой угол ворот, а также нападающий Джек Айкел, набравший четыре очка — 2 гола и 2 ассиста.

«Сан-Хосе Шаркс» со счетом обыграл со счетом 7:3 «Чикаго Блэкхоукс». В конце первого периода при счете 3:2 в пользу «Чикаго» сотрясение мозга в столкновении получил вратарь «Блэкхоукс» Кори Кроуфорд и покинул лед. В итоге «Сан-Хосе» забросил пять безответных шайб в ворота вышедшего на замену Кэма Уорда. В составе «акул» шайбы забросили семь разных хоккеистов, а защитник Брент Бёрнс сделал три голевые передачи.

«Виннипег Джетс» одержал пятую подряд победу. В этот раз была повержена «Тампа-Бэй Лайтнинг», возглавляющая турнирную таблицу НХЛ. Основное время встречи завершилось со счетом 4:4, а уже на последней минуте овертайма Марк Шайфле забросил в ворота Андрея Василевского победную шайбу. По три очка набрали форварды «Джетс» Николай Элерс (2+1) и Марк Шайфли (1+2). Российский нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров отличился голом. Защитник «молний» Михаил Сергачёв и вратарь Андрей Василевский записали на свой счет по голевому пасу.

В заключительной встрече игрового дня «Ванкувер Кэнакс» переиграл «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 4:2. Нападающий «касаток» Брок Бозер забросил шайбу и сделал две голевые передачи. Российский нападающий «Ванкувера» Николай Голдобин отметился голевой передачей.

Результаты игрового дня:

«Нью-Йорк Рейнджерс» 3:4 (ОТ) «Вегас Голден Найтс»

«Каролина Харрикейнз» 3:0 «Аризона Койотис»

«Сент-Луис Блюз» 2:7 «Калгари Флэймз»

«Бостон Брюинз» 2:4 «Баффало Сэйбрз»

«Чикаго Блэкхоукс» 3:7 «Сан-Хосе Шаркс»

«Виннипег Джетс» 5:4 (ОТ) «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Ванкувер Кэнакс» 4:2 «Эдмонтон Ойлерз»

Напомним, 18 декабря регулярный чемпионат НХЛ продолжится пятью играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.