Финал ЧМ по фехтованию на рапирах в этом году стал китайско-японским

Изображение: (cc) Sandy Chase
Фехтование
Фехтование

Результаты командного первенства по фехтованию на рапирах среди мужчин чемпионата мира в Милане стали известны 30 июля, сообщает пресс-служба Международной федерации фехтования.

В соревнованиях приняли участие команды 32 стран. Фаворитами турнира считались команды Италии, Франции и США, традиционно сильные в этом виде оружия, тем более, что в их составе фехтовали победители и призеры личного первенства. На прошлогоднем чемпионате мира победили итальянцы, американцы заняли второе место, французы — 3-е.

Однако на этот раз уже в ¼ финала начались сюрпризы. Сначала сборная Франции уступила китайским рапиристам 38:45, а затем итальянцы проиграли команде Гонконга 40:45. Сборная США вышла в полуфинал, но там проиграла матч команде Китая 35:45. В финале соперником китайцев стала сборная Японии, выигравшая у Гонконга 45:35.

Матч за золото начался победой «всухую» китайского спортсмена Зивея Мо над Такахиро Шикине 5:0. Однако это не обескуражило японцев. Они выиграли следующие шесть боев и два провели вничью, победив 45:35.

Сборная Гонконга все же не осталась без медалей, выиграв у американцев в матче за бронзу 45:31. Российские спортсмены не были допущены к участию в чемпионате.

Напомним, на Олимпиаде в Токио российская мужская сборная по фехтованию на рапирах выиграла серебряные медали в командном первенстве.