Роскачество рекомендует осторожно выдавать разрешения мобильным приложениям
Доступ к личным данным для мобильных приложений нужно давать сознательно и с большой осторожностью, рекомендует Роскачество 15 апреля в информационной статье на своем сайте.
«Стоит давать разрешения только на те запросы приложений, которые действительно необходимы для выполнения основной функциональности», — советует регулятор.
Например, по словам специалистов Роскачества, если приложение «Фонарик» запрашивает доступ к микрофону или фотогалерее, это должно вызвать подозрения.
Роскачество пояснило, что мобильный телефон знает о пользователе «всё», чем могут воспользоваться мошенники, которые «наживаются на ошибках и цифровой безграмотности пользователей».
Отметим, что при установке мобильных приложений телефон запрашивает у пользователя разрешение на доступ приложения к тем или иным функциям устройства. Однако многие пользователи дают разрешения, не задумываясь, действительно ли они нужны для работы приложения. Тем самым добровольно предоставляя мошенническим приложениям доступ к личным данным.