Кемерово, / ИА Красная Весна

Родина дала бой Кузбассу в I этапе Кубка РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
«Кузбасс» — «Родина» на Кубке РФ 13 августа

Трудовой победой кемеровского «Кузбасса» над кировской «Родиной» завершился матч в группе «Запад» I этапа Кубка России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 13 августа на стадионе «Химик» в Кемерово.

Хозяева поля открыли счет на 13-й минуте встречи — Дмитрий Макаров виртуозно послал мяч впритирку с левой штангой с «нулевого угла». До перерыва кемеровчане пытались улучшить свой результат, но на последнем рубеже у «Родины» надежно действовал голкипер Максим Шакиров.

Во втором тайме кировчане включили прессинг, и на 51-й минуте Олег Пивоваров, ускорившись по центру, сравнял счет — 1:1. Однако через пять минут нападающий «Кузбасса» Кирилл Девятых мощным ударом отправил мяч в сетку — 2:1. В следующие десять минут кемеровчанам удались три голевые атаки, и счет быстро увеличился до 5:1.

На 71-й минуте Александр Егорычев не смог переиграть Шакирова, исполняя пенальти, но на 86-й минуте полузащитник реабилитировался с углового — 6:1.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Родина» (Киров) 6:1 (1:0)

Голы забивали (минуты): Дмитрий Макаров (13), Кирилл Девятых (57, 67), Александр Баздырев (61), Артем Азаров (69), Александр Егорычев (86) — Олег Пивоваров (52).

Отметим, 3 августа 31-летний полузащитник Симон Янссон вернулся из Швеции в «Кузбасс». После начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины Янссон стал единственным шведским легионером, который не покинул российский клуб.