1. За рубежом: реальный мир
  2. Защита животных
Нью-Дели, / ИА Красная Весна

На острове Шри-Ланка прошла операция по спасению китов

Более сотни китов, выбросившихся на берег, удалось спасти силами местных жителей и моряков ВМС на Шри-Ланке, 3 ноября сообщает Reuters.

По сообщениям военных источников, примерно 120 небольших китов выбросились на прибрежную зону острова вблизи города Панадура. К операции были привлечены военные, затем к ним присоединились и местные жители.

Китов с использованием подручных средств подтаскивали к берегу и погружали обратно в океан. Жители участвовали в операции всю ночь, пренебрегая недавно введенным комендантским часом.

Отметим, что выброс китов на берег — явление довольно частое, каждый год в разных частях света выбрасываются и гибнут тысячи китов, но до сих пор нет достоверного объяснения такого поведения. Есть несколько теорий, выдвигаемых учеными, но ни одна из них не дает однозначного ответа.

Комментарии
Загружаются...