Власти Костромы закрыли границы области
Закрыть въезд в Костромскую область для граждан из других регионов принял губернатор области Сергей Ситников 30 апреля, сообщает пресс-служба администрации региона.
Согласно постановлению губернатора, ограничения передвижения по территории Костромской области будут действовать в период с 6:00 30 апреля до 24:00 11 мая. Въезд на территорию области будет разрешен только гражданам проживающим в регионе, тем кто прибывает в область для лечения, участия в похоронах или по служебной необходимости. Допускается движение транзитом через область.
Глава региона дал указание усилить наряды ГИБДД на приграничных постах области и ввести более жесткий контроль въезжающих граждан.
Такое решение Ситников мотивировал тем, что, по его мнению, большинство зараженных COVID-19 в Костроме и области заразились в быту от своих родственников и знакомых приехавших из других регионов. Губернатор пообещал усиление мер профилактики коронавирусной инфекции, а также ужесточение режима изоляции для приезжих.
«Меры, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, будут усиливаться. Абсолютное большинство заражений произошло в бытовых условиях. Не на производствах, не на транспорте, не в магазинах, а в быту, от приехавших из других регионов родных или близких знакомых. Поэтому костромичам настоятельно рекомендовано провести эти праздники без гостей. Те, кто приезжает в Костромскую область, обязаны войти в режим изоляции, и следить за этим правоохранительные органы будут очень жестко», — заявил Ситников.