Лидер Италии предложил продлить режим ЧС в стране до середины октября

Режим действия чрезвычайной ситуации до 15 октября 2020 года предложил продлить парламенту премьер-министр Италии Джузеппе Конте, сообщает 28 июля Reuters.

Во вторник в ходе дебатов Конте заявил сенату, что «вирус продолжает эволюционировать» и «было бы нелепо резко отказываться от такой эффективной меры», тем более, что это приведет к прекращению действия 38 распоряжений правительства, направленных на борьбу с COVID-19.

Конте также указал на неоднократные прецеденты ведения режима в стране с 2014 года — более 150 раз, из них более половины продлялись — и обратился к «парламентскому большинству и оппозиции» вне зависимости от партийной принадлежности, призвав их разделить ответственность за принятие этого решения вместе с ним. Однако глава правительства отказался от первоначальных планов добиваться продления режима ЧС до конца года, заявив, что хочет, чтобы он действовал только до середины октября.

Чрезвычайное положение наделяет более широкими полномочиями как региональные, так и центральные органы власти, в том числе облегчает министрам объявление «красных» зон карантина, если болезнь вновь вспыхнет, и позволяет избавиться от бюрократических проволочек при распределении ресурсов больниц и открытии школ.

Оппозиция выступила с резкой критикой инициативы премьер-министра. Так глава партии «Лига» и бывший вице-премьер страны Маттео Сальвини язвительно заявил, что «правительственное большинство не знает, где бы еще удариться головой о стену».

«Я в шоке. Конте доказывает в Сенате, что без чрезвычайного положения правительство не в состоянии издавать нормальные декреты, законопроекты, постановления. Это грубая ложь и очень опасное посягательство на свободу», -написала на своей странице в Twitter Джорджа Мелони, лидер ультраправой партии «Братья Италии».

Нижняя палата, где правящая коалиция имеет гораздо более уверенное большинство, проголосует за или против этой меры в среду, 29 июля.

Напомним, что режим ЧС был объявлен правительством Италии с целью мобилизации усилий страны по борьбе с коронавирусной инфекцией 31 января сроком на полгода и истекает в пятницу. На 28 июля общее число заразившихся вирусом в стране превышает 246 тысяч человек при более 35 тысяч смертей. Заболело за последние сутки 168 человек, а активных случаев заболевания осталось 12 581.

Комментарии
Загружаются...