1. Социальная война
  2. Вакцинация от коронавируса в мире
, / ИА Красная Весна

Власти Гаити отказались принять вакцину AstraZeneca по линии COVAX

Изображение: (cc) Jernei Furman
Вакцина AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca

Правительство Гаити отказалось от использования вакцины компании AstraZeneca против коронавируса в связи с международным вниманием к ней. Об этом 6 апреля сообщает газета Montevideo со ссылкой на источник.

Источник издания пояснил, что правительство Гаити отказалось от вакцины AstraZeneca, которая должна была поставляться в страну по международному механизму COVAX, из-за «глобального волнения вокруг нее». По словам источника, правительство считает, что население «не примет ее».

Власти Гаити обратились к ВОЗ, в рамках которой осуществляются поставки вакцины, с просьбой поставить препараты, разработанные другими компаниями. Однако ВОЗ в настоящий момент никакой альтернативы не готово представить.

«Они хотят навязать нам свой подарок. Странами, которые более развиты, чем мы, труднее управлять», — заявил источник.

Напомним, по словам генерального директора ВОЗ Тедрос Адханома Гебрейесуса, 190 из 194 стран мира, входящих в организацию, приступили к вакцинации населения. Гаити — одна из четырех стран в мире, где вакцинация от коронавируса еще не началась.

Отметим, с начала пандемии в Гаити было зафиксировано около 13 тыс. случаев заражения коронавирусом. От последствий заражения скончались 252 человека.

Комментарии
Загружаются...