Хорошая погода позволила донским аграриям засеять первые 100 тысяч гектаров

Фердинанд Рущиц. Земля. 1898
Фердинанд Рущиц. Земля. 1898

Весенняя посевная кампания продолжается в Ростовской области, яровыми засеяно уже 100 тысяч гектаров, сообщает 24 марта пресс-служба администрации региона.

«Пользуясь благоприятными погодными условиями, донские аграрии продолжают полевые работы. На сегодняшний день они засеяли яровыми культурами первые 100 тысяч гектаров», — сказано в сообщении.

В том числе ранними зерновыми и зернобобовыми засеяно более 86 тыс. гектаров, что составляет 13% от запланированных площадей. Помимо этого, ранний картофель и овощи высадили на площади более 1 тыс. гектаров Весенний сев идет уже в 30 из 43 районов Ростовской области.

Семена яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлены в полном объеме, всего 100 тыс. тонн. Продолжается заготовка семян кукурузы и подсолнечника.

В 2023 году в Ростовской области зерновыми культурами засеют около 1,8 млн гектаров, масличными — около 1,1 млн гектаров.

Читайте также: В Ростовской области не смогли продать 5 млн тонн пшеницы из-за санкций

Отметим, рекордный урожай зерновых, собранный в Ростовской области в 2022 году, не смогли полностью реализовать из-за санкций. На складах осталось порядка 5 млн тонн пшеницы и около 700 тыс. тонн подсолнечника.

Комментарии
Загружаются...