Розничная торговля США сокращается стремительными темпами

Розничные продажи в США сократились в течение апреля на 16,4%, что значительно опережает сделанные ранее прогнозы, и усугубило падение в марте на 8,3%, сообщает 15 мая CNBC.

Наибольшее падение по итогу месяца показали магазины одежды (падение на 78,8%), электроника и бытовая техника (-60,6%), мебель и предметы интерьера (-58,7%), спортивные товары (-38%).

Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидали, что по предварительным данным по розничным продажам произойдет обрушение на 12,3% после того, как мартовское падение на 8,3% уже установило антирекорд 1992 года. Фактически общие потери экономики по итогу четвертого месяца составили $403,9 млрд. Розничная торговля в целом снизилась на 17,8% с апреля 2019 года.

«Потребители не могли выйти в магазин в прошлом месяце, так как борьба с пандемией вынуждала их оставаться дома, и в результате экономика просто рухнула. Мы никогда не видели таких экономических данных в истории», — прокомментировал ситуацию Крис Рупки, главный финансовый экономист MUFG Union Bank.

Ожидается, что некоторые экономические показатели повернутся сейчас, когда различные компании ослабят ограничения и позволят открывать производственные предприятия.

Падение розничных расходов происходит на фоне потери рабочих мест, невиданной в США после Второй мировой войны. За последние восемь недель около 36,5 миллионов американцев подали заявки на пособия по безработице.

Комментарии
Загружаются...