Бергамо, / ИА Красная Весна

«Вильярреал» забил три гола «Аталанте» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Сесил Битон. Футболисты (фрагмент). 1955

Итальянская «Аталанта» потерпела поражение от испанского «Вильярреала» в матче заключительного шестого тура группы F Лиги чемпионов УЕФА 9 декабря на стадионе «Атлети Адзурри» в Бергамо.

Это был важнейший матч для обеих команд — обе боролись за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов (первую забрал МЮ). Перед матчем у «Вильярреала» было семь очков, у «Аталанты» — шесть. «Аталанте» нужна была победа на своем поле.

Однако родные стены не помогли команде из Бергамо — в первом тайме «Вильярреал» забил два безответных гола, авторами которых стали Арно Груневелд (3-я минута) и Этьен Капу (42-я минута) — 0:2 к перерыву. Более того, на 51-й минуте Груневелд оформил дубль и сделал счет 0:3.

«Аталанта» не бросила играть и пустилась в погоню за «субмариной», уплывающей в плей-офф Лиги чемпионов. Однако запала хозяевам поля хватило только на голы Руслана Малиновского (71-я минута) и Дувана Сапаты (80-я минута). Итоговый счет — 2:3, важнейшая победа «Вильярреала».

Из группы F в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА пробились «Манчестер Юнайтед» (11 очков) и «Вильярреал» (10 очков). «Аталанта» (6 очков) завоевала путевку в плей-офф Лиги Европы. «Янг Бойз» (5 очков) завершил евросезон.

«Аталанта» — Муссо, Хатебур, Паломино, Толои, Демирал (Гимшити, 46), Мэле (Дзаппакоста, 90), де Рон (Муриэль, 54), Фройлер, Пессина (Малиновский, 46), Иличич, Сапата.

«Вильярреал» — Рульи, Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Эступиньян, Альберто Морено (Педраса, 88), Мойсес Гомес (Пенья, 90), Капу, Парехо (Тригерос, 90), Жерар Морено (Иборра, 80), Груневелд (Диа, 88).

Предупреждения: Альберто Морено (57), Парехо (57), Муриэль (89).