ЕС и США решили добиться глобального сокращения выбросов метана

Глобальное потепление
Глобальное потепление

Брюссель и Вашингтон запустят совместную инициативу по сокращению выбросов метана на планете в ноябре на климатическом саммите в Глазго, 18 сентября сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.

Инициатива «Глобальное обязательство по метану» будет запущена на саммите ООН по климату в Глазго в ноябре. Для поддержания инициативы страна должна объявить о приверженности коллективной цели по сокращению глобальных выбросов метана в 2030 году не менее, чем на 30% по сравнению с уровнем 2020 года.

Присоединение к инициативе также предполагает использование лучших методик для оценки количественных показателей выбросов метана, основной упор которых делается на мониторинге источников с высоким уровнем выбросов. Предполагается, что выполнение таких обязательств снизит уровень глобального потепления на 0,2 градуса по Цельсию в 2050 году.

По оценке Коалиции по климату и чистому воздуху и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), достижение заявленной цели позволит предотвратить более 200 тыс. преждевременных смертей.

В Еврокомиссии пояснили, что попадание метана в атмосферу планеты вызывает парниковый эффект, который с начала периода индустриальной эпохи стал причиной повышения уровня температуры планеты на 1 градус по Цельсию.

Комментарии
Загружаются...