Москва, / ИА Красная Весна

Боевая ничья в Амстердаме, большая победа ЦСКА — итоги дня в Лиге чемпионов

Изображение: (cc) pixabay (7721622)
Мяч Лиги чемпионов

Заключительные туры группового этапа Лиги чемпионов в оставшихся четырех группах завершились 12 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В группе E к последнему игровому дню осталась лишь одна интрига — кто займет первую строчку: «Бавария» или «Аякс». Они же уже добыли себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов. «Бенфика» закрепила за собой путевку в Лигу Европы.

«Аякс» и «Бавария» встретились в очной встрече — поединок получился по-настоящему интригующим. «Бавария» открыла счет в самом начале встречи усилиями Роберта Левандовского. В середине второй половины встречи Душан Тадич сравнял счет. На 67-й минуте «Аякс» остался в меньшинстве — за грубый фол был удален Максимилиан Вебер.

Через десять минут составы уравнялись — красную карточку получил Томас Мюллер. И на 82-й минуте голландцы получили право на пробитие пенальти, который был реализован тем же Тадичем. «Аякс» вышел на первую строчку в группе, но не надолго. На 87-й минуте Левандовский также реализовал одиннадцатиметровый удар, а уже на 90-й минуте Кингсли Коман вывел «Баварию» вперед.

Уже в компенсированное время Николас Тальяфико смог сравнять счет. Команды разошлись миром 3:3, хотя была ли такая боевая ничья миром?

В параллельном матче единственная интрига заключалась в том, сможет ли греческий АЕК набрать первые очки в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Не смогли — «Бенфика» одолела соперника со счетом 1:0. Игра шла к ничейному исходу, но на 87-й минуте за вторую желтую карточку удалился игрок АЕК Костас Галанопулос. Он же в этом эпизоде заработал роковой штрафной, который реализовал Алекс Гримальдо.

4 АЕК 6 0 0 6 2-13 0

В группе F изменений по окончании тура не произошло. «Манчестер Сити» добыл волевую победу над «Хоффенхаймом». Счет ударом с пенальти открыл Андрей Крамарич, но англичане ответили дублем Лероя Сане.

«Шахтер» был близок к тому, чтобы потеснить «Лион» со второй лигочемпионской строчки. До 65-й минуты украинский клуб вел в счете за счет гола Джуниора Мораеса. Но затем французский нападающий Набиль Фекир сравнял счет и похоронил амбиции «Шахтера», который весной будет играть в Лиге Европы. «Сити» и «Лион» выступят в плей-офф Лиги чемпионов.

«Манчестер Сити» 2:1 «Хоффенхайм»

«Шахтер» 1:1 «Лион»

1 «Манчестер Сити» 6 4 1 1 16-6 13
2 «Лион» 6 1 5 0 12-11 8
3 «Шахтер» 6 1 3 2 8-16 6
4 «Хоффенхайм» 6 0 3 3 11-14 3

В группе F ЦСКА сделал все, чтобы пробиться в Лигу Европы с третьей строчки. «Армейцы» обыграли на «Сантьяго Бернабеу» грозный мадридский «Реал» — действующего победителя Лиги чемпионов. Да не просто обыграли, а разгромили, пусть и не основной состав — голы забили Федор Чалов, Георгий Щенников и Арнор Сигурдссон.

«Армейцам» было достаточно, чтобы «Виктория» не смогла обыграть итальянскую «Рому». Римская команда провела не лучшую игру и назло ЦСКА проиграла 2:1. Голы в составе чешской команды забили Ян Коваржик и Томаш Хори. В составе римлян отличился Дженгиз Ундер. «Реал» и «Рома» продолжат выступление в Лиге чемпионов, а «Виктория» отправится в Лигу Европы. ЦСКА остался без еврокубковой весны, достойно хлопнув дверью. Такие победы не забываются годами.

«Виктория» 2:1 «Рома»

«Реал» 0:3 ЦСКА

1 «Реал» 6 4 0 2 12-5 12
2 «Рома» 6 3 1 2 11-8 10
3«Виктория»6 2 1 3 7-16 7
4 ЦСКА 6 2 1 3 8-9 7

В группе H оба лидера группы оступились. «Ювентус» уступил скромному, но боевитому «Янг Бойз». Сначала туринцы привезли пенальти в свои ворота, который реализовал Гийом Оаро. Во втором тайме он же удвоил счет отличным дальным ударом после контрвыпада. Только уступая в счете 2:0, «Юве» включился в игру. Пауло Дибала отыграл один гол отличным ударом. И уже в компенсированное время Дибала вновь отправил мяч в сетку ворот швейцарского клуба блестящим дальним ударом. Но гол был отменен, поскольку Криштиану Роналду помешал вратарю, находясь в офсайде в момент удара аргентинца.

«Манчестер Юнайтед» имел шанс вырваться на первую строчку группы, но также провалил свою игру. «Валенсия» обыграла англичан со счетом 2:1. В первом тайме в составе испанцев отличился Карлос Солер. Сразу после перерыва защитник «манкунианцев» Фил Джонс отправил мяч в собственные ворота. Ответный гол «МЮ» забил лишь на исходе второго тайма. Отличился Маркус Рэшфорд. Но лишь победа вывела бы «МЮ» в плей-офф с первой строчки. Как и было известно ранее, «Валенсия» будет участвовать в Лиге Европы весной, а «МЮ» и «Ювентус» — в Лиге чемпионов.

«Валенсия» 2:1 «Манчестер Юнайтед»

«Янг Бойз» 2:1 «Ювентус»

1 «Ювентус» 6 4 0 2 9-4 12
2 «Манчестер Юнайтед» 6 3 1 2 7-4 10
3 «Валенсия» 6 2 2 2 6-6 8
4 «Янг Бойз» 6 1 1 4 4-12 4

Напомним, жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов пройдет 17 декабря в швейцарском Ньоне. Начало — в 14:00.

С результатами игр, прошедших 11 декабря, можно ознакомиться в материале ИА Красная Весна.