В оппозиции Грузии шантажируют желающих войти в парламент — депутат

Пауль де Вос. Кошачья борьба в кладовой. 1596
Пауль де Вос. Кошачья борьба в кладовой. 1596

До 20 оппозиционных депутатов хотят и не могут начать работу в парламенте Грузии из-за шантажа и травли со стороны бойкотирующих парламент соратников по оппозиции, 2 февраля заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта», депутат парламента Ираклий Кобахидзе на брифинге.

«У нас есть информация, что дополнительно до 20 оппозиционных депутатов хотят войти в парламент, однако из-за шантажа и буллинга по сей день не могут сделать этот шаг», — сообщил он.

По его словам, правящая партия поддерживает желание некоторых оппозиционных депутатов отказаться от бойкота парламента и занять депутатские места, по этой причине она будет использовать все возможности, чтобы продлить полномочия тех депутатов, кто ранее написал заявление об отказе от мандата.

«Наша позиция неизменна в связи с тем, что участие радикальной части оппозиции в парламентских и политических процессах играет качественно отрицательную и контрпродуктивную роль в демократическом развитии нашей страны. На основании вышеизложенных соображений, сегодня мы воздержимся от прекращения им депутатских мандатов», — заявил глава правящей партии.

По его словам, оппозиция загнала себя в тяжелое положение, в котором есть два решения — войти или не войти в парламент.

Читайте также: Президент Грузии обсчиталась и назвала парламент однопартийным

Напомним, политический кризис в Грузии начался в ноябре 2020 года, когда все оппозиционные партии отказались признавать победу правящей партии, отказались от депутатских мандатов и начали бессрочные протесты с требованием проведения новых выборов.

Западные страны признали выборы состоявшимися и не поддержали протесты, организованные крупнейшей оппозиционной партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

На данный момент в результате переговоров в парламент Грузии вошли две оппозиционные партии — четыре депутата от партии «Европейские социалисты» и два депутата от партии «Граждане». Всего в результате выборов 90 мест заняла правящая партия, а 60 мест должны занять 8 оппозиционных партий.

Комментарии
Загружаются...