2. Конькобежный спорт, шорт-трек
Херенвен, / ИА Красная Весна

Российские конькобежцы везут 17 медалей с чемпионата Европы

Ройтер Михаил Григорьевич. Конькобежцы. 1950. СССР

17 медалей завоевала сборная России по конькобежному спорту на чемпионате Европы, прошедшем в Херенвене (Нидерланды), 12 января сообщает ТАСС.

Наши спортсмены завоевали пять золотых медалей и по шесть серебряных и бронзовых. Это позволило нашей сборной занять второе место в неофициальном командном зачете.

Лучше всех выступила сборная Нидерландов. Ее спортсмены восемь раз поднялись на высшую ступеньку пьедестала, а также добавили в командную копилку пять серебряных и три бронзовых медалей. Третье место, с единственной медалью — золотой — у бельгийской команды.

Российские спортсмены стали победителями на дистанции 500 и 1000 метров у мужчин (Павел Кулижников), 500 метров у женщин (Ольга Фаткулина), а также в мужском и женском спринте (Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков и Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова, соответственно).

Напомним, чемпионат Европы по конькобежному спорту завершился 12 января. В последний день были разыграны комплекты медалей на одиночной дистанции 1 км у женщин, командной гонке-преследовании и массовом старте. Нам удалось завоевать «серебро» в гонке-преследовании, и на дистанции 1 км у женщин (Дарина Качанова).