1. Политическая война
  2. Конкуренция за Арктику
Москва, / ИА Красная Весна

Российский МИД обеспокоен ростом военного присутствия НАТО в Арктике

Изображение: Антон Привальский © ИА Красная Весна
Министерство иностранных дел
Министерство иностранных дел
Министерство иностранных дел

Беспокойство по поводу роста активности НАТО в Арктическом регионе выразил представитель России в Арктическом совете, посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов, 20 января сообщает РИА Новости.

Особое беспокойство вызывает повышение активности стран-участниц альянса, не граничащих с Арктикой. Посол заметил, что в военных арктических стратегиях, докладах и иных документах неарктических стран НАТО обосновывается необходимость их военного присутствия в регионе.

По мнению Николая Корчунова, данные действия ведут к росту напряженности и создают угрозу сохранения зоны мира, «стабильности и конструктивного взаимодействия» в Арктике.

Читайте также: США: русские имеют позиции в Арктике, но им там не место

Напомним, в связи с усилением значимости Северного морского пути, многие страны стремятся получить контроль над Арктикой или участвовать в инфраструктурных проектах.

Читайте также: В Британии придумали, как «защитить» северный фланг НАТО в Арктике

В феврале 2019 года министр обороны Великобритании заявил о планах усиления британского военного присутствия в регионе.

Читайте также: Сергей Лавров: в Арктике НАТО делать нечего

17 января 2020 года исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что НАТО нет места в Арктике и предложил возобновить встречи начальников армий стран — участниц Арктического совета в целях повышения взаимного доверия.