Для мира или войны? В Великобритании строят самый дорогой суперкомпьютер

Суперкомпьютер стоимостью £ 1,2 млрд ($1,56 млрд) получит Метеорологическая служба Великобритании, 17 февраля сообщает BBC.
Запуск оборудования назначен на 2022 год. На старте мощность новой установки будет примерно в шесть раз больше текущего устройства. В течение еще пяти лет его производительная способность еще утроится.
В стоимость входит создание самого суперкомпьютера и его обслуживание в течение десяти лет. Отмечается, что это самое большое вложение средств за 170-летнюю историю службы.
О характеристиках нового устройства пока ничего неизвестно, однако сообщается, что он сможет детализировать данные о погоде с точностью до 100 метров. Текущий суперкомпьютер делает анализ планеты с шагом в 10 км, территории Великобритании в 1,5 км, а территорию Лондона детализирует до 300 м.
Создатели заверяют, что суперкомпьютер будет строить самую детальную в мире карту погоды. Метеорологическая служба уже сейчас получает ежедневно более 200 млрд сообщений со спутников метеорологических станций и буев в океане каждый день и их количество будет расти.
В Великобритании существует огромный спрос на более точное прогнозирование погоды. Это нужно военным, энергетическим компаниям, а также организаторам крупных мероприятий на открытом воздухе.