Роль лесов в распространении органических загрязнителей выяснили в Китае

Леса регулируют глобальное распространение стойких органических загрязнителей (СОЗ), к такому выводу пришли работники Института исследований Тибетского плато Китайской академии наук (ITPCAS), 23 февраля сообщает журнал Nature Reviews Earth & Environment.
Теоретически лес играет роль «стока» и задерживает распространение СОЗ в отдаленные и холодные регионы.
Исследователи подчеркнули, что загрязняющие вещества поглощаются листвой и переносятся на лесную подстилку при падении листьев осенью. Это ускоряет перенос СОЗ из воздуха в почву. Дождевая вода также ускоряет попадание загрязнителей в почву, когда смывает их с листьев.
Ученые собрали опубликованные данные наблюдений для изучения распределения СОЗ в глобальных лесах. Статистические расчеты показали, что органический углерод является ключевым фактором при накоплении СОЗ в лесных почвах. Относительно высокие уровни органического углерода в лесных почвах в средних и высоких широтах отражают роль лесов в распространении СОЗ в Арктику.
Основываясь на этой статистике, исследователи оценили глобальное хранение СОЗ в лесной растительности и почве, поток осаждения СОЗ под пологом леса и изменения объема законсервированных СОЗ, вызванные изменениями лесов (увеличение или уменьшение площади лесов и высвобождение от лесных пожаров).
Как правило, ежегодный выброс СОЗ, вызванный изменениями в лесном покрове, составляет около 10% годового потока осаждений в лесных регионах. Но для некоторых соединений (таких как полихлорированные дифенилы и полициклические ароматические углеводороды) их ежегодное высвобождение было близко к годовому потоку осаждения или даже превышало его.
Это свидетельствует о том, что изменения в лесах существенно меняют соотношение «источник-поглотитель» СОЗ и процессы глобального переноса.