В Екатеринбурге умерла бабушка-сказочница Вера Сибирева

На 91-м году жизни покинула мир уральская писательница, бабушка-сказочница Вера Сибирева из Екатеринбурга. Об этом сообщили родственники умершей 27 февраля в социальной сети «ВКонтакте».

По словам внучки Сибиревой Елены Блюдовой, в последнее время у сказочницы наблюдались проблемы с сердцем. Писательница наотрез отказывалась ложиться в больницу — нужно было закончить книгу о своем военном детстве, приуроченную к 75-летию Великой Победы. К огромному сожалению, сказочница не успела завершить задуманное.

Теперь внучка планирует поработать с имеющимися черновиками и все-таки выпустить книгу. «Я очень хочу почтить ее память», — говорит Блюдова.

Сибирева прославилась на всю Россию после публикации видеоролика, в котором бабушка продавала собственные сказки в тридцатиградусный уральский мороз. Выяснилось, что писательница отдавала черно-белые издания в мягком переплете всего-навсего за 30 рублей. Деньги сказочница собирала, чтобы исполнить давнюю мечту — выпустить в книгу собственных сказок в твердом переплете с иллюстрациями погибшей от рака дочери.

После приобретения известности Сибиревой удалось собрать полмиллиона рублей. Ее книга «Сказки и сказы» была выпущена тиражом в тысячу экземпляров.

Комментарии
Загружаются...