Итоги дня в НХЛ: четыре очка Монахана, 100 шайб Арвидссона, дубль Штясны

Изображение: Николай Тасоев © ИА Красная Весна
НХЛ
НХЛ

«Колорадо» переиграл «Аризону» в борьбе за путевку в плей-офф, «Детройт» одержал четвертую победу подряд, а также другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 30 марта от ИА Красная Весна.

«Нью-Йорк Рейнджерс» 4:2 «Сент-Луис Блюз»

«Сент-Луис» удачно начал игру против «Рейнджеров», поведя в первом тайме со счетом 2:0. Шайбы забросили Дэвид Перрон и российский форвард Владимир Тарасенко. Это была его тридцатая шайба в сезоне.

Но во втором периоде команда из Нью-Йорка перехватила инициативу и впоследствии забросила четыре безответных шайбы. Отличились Райан Стром, Джимми Веси, Крис Крайдер. Одна шайба и результативная передача на счету Павла Бучневича.

В воротах «Рейнджеров» сыграл Александр Георгиев. Он отразил 44 броска и стал первой звездой встречи.

«Питтсбург Пингвинз» 1:3 «Нэшвилл Предаторз»

«Нэшвилл» по всем статьям переиграл «Питтсбург» в выездном матче. Команда планомерно забрасывала по одной шайбе в каждом периоде усилиями Крэйга Смита, Виктора Арвидссона и Пи Кей Суббана. Для Арвидссона эта шайба стала 100-й в НХЛ.

«Пингвины» смогли ответить лишь шайбой Ника Бьюгстада за минуту до конца игры, отобрав «сухарь» у вратаря «хищников» Пекки Ринне, который сделал 42 сейва, став лучшим игроком матча.

Нападающий «Пингвинз» Евгений Малкин продолжает пропускать игры из-за травмы. Однако в строй скоро вернется защитник «Питтсбурга» Олли Маатта.

«Детройт Ред Уингз» 4:0 «Нью-Джерси Дэвилз»

«Красные крылья» разгромили гостей из Нью-Джерси. Отличились Данни Декайзер, Дилан Ларкин, Тайлер Бертуцци и Андреас Атанасиу, для которого эта шайба стала тридцатой в сезоне. У Бертуцци также два ассиста.

У «Детройта» в воротах два периода провел Джонатан Бёрнье, сделав 21 сейв, но из-за травмы он не вышел на третий период. Заменивший его Джимми Ховард сделал 7 сейвов, обеспечив четвертую подряд победу «Ред Уингз».

«Колорадо Эвеланш» 3:2 (по буллитам) «Аризона Койотис»

«Лавины» выиграли очную битву за путевку в плей-офф у «койотов», очень сильно увеличив свои шансы на продолжение сезона.

В упорной борьбе «Колорадо» вышел вперед во втором периоде, а затем удвоил преимущество — отличились Нэйтан Маккиннон и Дерик Брассар.

«Аризоне» было уже нечего терять, и команда бросилась отыгрываться, причем успешно. На 52-й минуте капитан команды Оливер Экман-Ларссон отквитал одну шайбу. А за минуту до конца встречи защитник оформил дубль.

В овертайме команды шайб не забросили, а в серии буллитов удачливее оказались «Эвеланш». Победная шайба на счету Маккиннона.

Лучшим игроком матча стал вратарь «Колорадо» Филипп Грубауэр, который отлично проводит концовку сезона и ведет свою команду к плей-офф, посадив на скамейку российского вратаря Семёна Варламова. В матче с «Аризоной» Грубауэр выручал на протяжении всего матча и сделал 42 сейва.

Борьба за вторую строчку «вайлд-кард» продолжится. Несмотря на победу «Колорадо», «Аризона» всё же набрала одно очко. Разрыв между командами составляет три очка за четыре матча до конца регулярного чемпионата.

«Калгари Флэймз» 6:1 «Анахайм Дакс»

«Утки» удачно начали игру против «огоньков». Энди Вилински вывел «Анахайм» вперед на 10-й минуте, забросив свою первую шайбу в карьере.

Однако затем последовали шесть безответных шайб в исполнении «Калгари». Четыре очка (2+2) набрал нападающий Шон Монахан, а еще по шайбе забросили Марк Джоржано, Джеймс Нил, Дерек Райан и Гарнет Хатауэй.

Вратарь «Калгари» Майк Смит отразил 21 бросок при одной пропущенной шайбе и стал третьей звездой матча.

«Вегас Голден Найтс» 2:3 «Миннесота Уайлд»

В заключительном матче «Миннесота» обыграла «Вегас» и набрала так нужные для борьбы за путевку в плей-офф два очка.

«Уайлд» в середине второго периода вели 3:0 за счет шайб Грега Патерина, Эрика Стаала и Кевина Фиалы.

«Рыцари» успели отыграть только две шайбы усилиями Пола Штясны, оформившего дубль.

«Вегас» потерпел четвертое поражение подряд, пока основной вратарь команды Марк-Андре Флёри восстанавливается после травмы.

Напомним, 31 марта регулярный чемпионат НХЛ продолжится двенадцатью играми. С итогами предыдущего игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.