Деньги от МВФ Пакистану нужны не просто так. Мнение

Изображение: (cc) U.S. Institute of Peace
Имран Хан
Имран Хан

Поддержка МВФ для Пакистана имеет более важное значение, чем просто финансовая помощь, говорится 2 июня в редакционном комментарии ИА Красная Весна.

Ранее бывший премьер-министр страны Имран Хан заявил, что если в Пакистане допустить дефолт, то международное сообщество может потребовать лишения страны статуса ядерной державы. По его словам, крах экономики Пакистана, в первую очередь, ударит по элите и армии, которые в свете этой угрозы «должны принять правильные решения».

«В текущей ситуации кредита в $2 млрд от МВФ Пакистану явно недостаточно для решения проблем с внешними долгами даже на следующий финасовый год. Однако поддержка МВФ имеет более важное значение, чем просто финансовая помощь.

Дело в том, что от решения МВФ зависит судьба инвестиций в Пакистан ОАЭ и Саудовской Аравии, которые они заморозили в свете пандемии и экономической ситуации в стране. Так, ОАЭ уже продлили сроки погашения кредита на $2,2 млрд, который был дан Пакистану ранее, именно после решения МВФ о продолжении кредитной программы, принятого в марте.

Кроме того, Саудовская Аравия уже обещала Пакистану финансовую помощь на $4,2 млрд, из которых $3,2 млрд, по имеющейся информации, были заморожены также до решения МВФ.

Наконец, об этом пока не говорится прямо, но, возможно, помощь Азиатского банка развития (АБР) и Исламского банка развития (ИБР), а также судьба огромных китайских инвестиций в Пакистан, включая масштабный проект Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК) стоимостью $65 млрд, по-видимому, также зависят от того, удастся ли Пакистану договориться с МВФ.

Напомним, по оценкам пакистанских экономистов, в будущем финансовом году Пакистану потребуется порядка $27 млрд, чтобы рассчитаться со всеми внешними долгами. При этом текущие запасы валютных резервов (и коммерческие, и государственные в сумме) составляют порядка $16 млрд.

В ходе недавно завершившегося раунда переговоров с МВФ о выделении дополнительных $2 млрд помощи представители Фонда настояли на том, чтобы Пакистан существенно снизил государственные субсидии на топливо и электроэнергию, а также ускорил приватизацию в госсекторе экономики.

В итоге цена всех видов топлива была повышена единовременно на 30 рупий (12,9 рубля) за литр, а тарифы на электроэнергию должны в ближайшее время вырасти на 7 рупий (3 рубля) за киловатт.

Комментарии
Загружаются...