Россия ожидает от нового генсека ОБСЕ беспристрастности — Лукашевич

Россия рассчитывает, что новый генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид будет принимать решения непредвзято, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич 13 декабря, сообщает ТАСС.
Лукашевич отметил, что неплохо знаком с новым генсеком ОБСЕ и ее опытом на дипломатическом поприще. При этом, он отметил, что ее поддержали не как представителя Германии или чиновника Евросоюза, а в личном качестве.
«Она завершает работу на должности генерального секретаря европейской внешнеполитической службы. В этой связи рассчитываем, что в новой должности она будет четко абстрагироваться от национальных и блоковых преференций, установок» — сказал представитель России.
Александр Лукашевич отметил, что должность Шмид предусматривает беспристрастный подход в работе и он надеется, что новый генсек будет действовать с учетом интересов всех государств-участников.
Напомним, в начале декабря состоялось назначение четырех новых руководителей исполнительных структур ОБСЕ. Генеральным секретарем организации стала представительница Германии Хельга Шмид.
Кроме нее, был избран новый директор Бюро по демократическим институтам и правам человека — Маттео Мекаччи, верховный комиссаром по делам национальных меньшинств — Кайрат Абдрахманов и представитель по вопросам свободы СМИ — Мария Тереза Рибейру.