Google за день оштрафован на 14 млн рублей

Мировой суд Таганского района Москвы рассмотрел 5 административных дел и оштрафовал американскую компанию Google LLC на общую сумму 14 млн рублей, 17 августа сообщает пресс-служба Мосгорсуда.
«За нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации», — говорится в сообщении.
Ранее, в этот день Google были вынесены административные предписания на 4 млн, 5 млн, 1,5 млн рублей и еще два (суммы не указаны) за нарушения законодательства России.
Напомним, Google с 2018 года ежегодно получает взыскания за не ограничение доступа к противоправной информации. В текущем году, компанию оштрафовали на 9,5 млн рублей, в том числе за повторный отказ.
В июле на нее наложено взыскание 3 млн рублей за нарушение закона об обязательной локализации данных граждан на территории РФ.
Кроме того, в 2021 году Facebook, Twitter, TikTok и другие иностранные социальные сервисы также привлечены московскими судами к ответственности за несоблюдение правил российского законодательства о запрещенном контенте.