Патриарх Кирилл заявил, что власти Украины усилили давление на УПЦ

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Давление на церковь
Давление на церковь

Проявлением слабости и страха назвал глава Русской православной церкви отказ некоторых православных священников на Украине поминать имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время богослужений. Об этом он заявил 13 марта после литургии в храме Христа Спасителя в Москве, отметив при этом, что украинское духовенство испытывает сильнейшее давление со стороны радикальных групп и официальных властей.

«Власть [на Украине] по политическим соображениям не считает возможным, чтобы большинство православных верующих людей принадлежало Русской православной церкви, Московскому патриархату, и начинается притеснение этих людей, их обвиняют чуть ли не в государственной измене. И, естественно, оказывают давление, чтобы они не ходили в эту церковь», — отметил Кирилл.

По его словам, когда священник испугавшись, избегает упоминания имени московского патриарха «это, конечно, есть признак слабости». Он подчеркнул, что подобное поведение представляет опасность для духовной жизни этих людей, «которые в малом отступают от истины». «Потому что сегодня не поминаем патриарха, потому что страшно, а завтра ведь кто-то может потребовать большего», — предупредил глава РПЦ.

Патриарх заявил, что сегодня, в праздник Торжества православия, он молился о том, чтобы жители Украины сохранили верность православию и выдержали давление, которое на них оказывается, чтобы вынудить их уйти в раскол, доказывая свою лояльность существующему режиму.

«Мы молимся и будем молиться за православную церковь на Украине. И дай бог нам всем сохранить единство, невзирая ни на какие внешние давления и ни на какое старание сил, чуждых церкви, разрушить духовное единство наших народов», — резюмировал Кирилл.