Иркутск, / ИА Красная Весна

«Енисей» подвинул чемпиона на Кубке России по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Вторая победа красноярского «Енисея» над новосибирским «Сибсельмашем» вывела команду на первое место в группе «Восток» на Кубке России — 2020 по хоккею с мячом. Игра состоялась 15 сентября на крытой арене «Байкал» в Иркутске.

Первый удар в створ ворот соперника нанес «Сибсельмаш», но голкипер «Енисея» Михаил Шиляев без труда забрал мяч. А вот красноярские игроки Сергей Ломанов с 12-метрового штрафного удара на 7-й минуте и Илья Лопатин с добивания при розыгрыше углового на 8-й минуте были более точны — 2:0.

Потом до 30-й минуты воцарилось относительное затишье, которое прервал настоящий голевой шквал. На игровом отрезке с 31-й по 38-ю минуты оба коллектива наколотили пять голов, три из которых — за авторством «Енисея».

Под занавес тайма на дальний удар решился автор четвертого гола красноярец Алмаз Миргазов, а новосибирский вратарь Игоря не успел зафиксировать мяч — 6:2.

Во втором тайме на 68-й минуте, через три минуты после очередного гола Миргазова, второй мяч своей команде принес новосибирец Павел Анисимов, который в одиночку разобрался с двумя защитниками «Енисея» и вратарем — 7:3.

Этот гол стал последним в исполнении «Сибсельмаша», в отличие от красноярского клуба, который дважды до конца игры поразил чужие ворота — с углового и дальнего удара — 9:3.

Причем грамотная игра голкипера Долгополова уберегла новосибирцев от «оранжевого града».

«Енисей» (Красноярск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 9:3 (6:2)

Голы забивали (минута): Сергей Ломанов (7,38,73), Илья Лопатин (8), Марат Шарипов (31,84), Алмаз Миргазов (37,44,65) — Павел Анисимов (32,68), Виталий Денисов (36).

Победа над «Сибсельмашем» позволила «Енисею» не только подняться на первую строчку турнирной таблицы, благодаря лучшей разнице мячей в сравнении с хабаровским «СКА», но и вытеснить иркутскую «Байкал-Энергию» с лидирующих позиций. Уже завтра, 16 сентября, «Енисей» и «Байкал-Энергия» выяснят между собой, кто пройдет в полуфинал.