Итоги дня в НХЛ: победа Худобина, четыре очка Кучерова, 1000-я игра Бёрнса

Изображение: (cc) mark6mauno
Брент Бёрнс
Брент Бёрнс

Геройство Антона Худобина в воротах, четыре очка Никиты Кучерова, 1000-й матч Брента Бёрнса и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

«Нью-Джерси Дэвилз» обыграл со счетом 5:2 «Бостон Брюинз». Первую победу в НХЛ одержал вратарь «дьяволов» Маккензи Блэквуд, сделав 40 сейвов. На счету форварда «Дэвилз» Блэйка Коулмана две заброшенные шайбы.

«Коламбус Блю Джекетс» на 31-й секунде овертайма вырвал победу у «Нью-Йорк Рейнджерс». Победную шайбу забросил Пьер-Люк Дюбуа. Игра завершилась со счетом 4:3. Дубль у «рейнджеров» забросил Крис Крайдер. По одной голевой передаче на счету у российского нападающего «Рейнджерса» Владислава Наместникова и форварда «Коламбуса» Артемия Панарина. Российские вратари Сергей Бобровский и Александр Георгиев провели встречу на скамейке запасных.

«Питтсбург Пингвинз» переиграл со счетом 5:2 «Детройт Ред Уингз». Героем встречи стал нападающий «пингвинов» Фил Кессел, который забросил две шайбы в большинстве и сделал одну голевую передачу. Две шайбы также забросил центр «Питтсбурга» Дерик Брассар. На счету российского форварда «пингвинов» Евгения Малкина две результативные передачи.

«Вашингтон Кэпиталз» оказался сильнее «Каролины Харрикейнз». Матч завершился со счетом 3:1. Капитан «столичных» Александр Овечкин отметился голевой передачей.

Одиннадцать шайб на двоих забросили «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Филадельфия Флайерз». Российский форвард «молний» Никита Кучеров набрал четыре очка (1+3) и вырвался на первую строчку в списке бомбардиров НХЛ. Также четыре очка (2+2) на счету его одноклубника Стивена Стэмкоса. Одна шайба на счету защитника «Филадельфии» Ивана Проворова. Вратарь «Тампы» Андрей Василевский отразил 28 бросков и 33-х. Решающую шайбу в овертайме забросил игрок «Лайтнинг» Алекс Киллорн. Итоговый счет — 6:5.

«Сент-Луис Блюз» разгромил «Баффало Сэйбрз» со счетом 4:1. В ворота своей бывшей команды одну шайбу отправил нападающий «музыкантов» Райан О’Райлли.

«Даллас Старз» выиграл у «Нэшвилл Предаторз» 2:0. Главной звездой встречи стал российский вратарь «звезд» Антон Худобин, который отразил все 49 бросков по своим воротам и оформил первый сухой матч в сезоне и седьмой в карьере НХЛ. Также он установил рекорд франшизы по количеству отбитых бросков в «сухом» матче. Победная шайба в матче на счету Тайлера Питлика.

«Калгари Флэймз» прервал трехматчевую серию поражений, обыграв «Виннипег Джетс» 4:1. Хет-трик на счету нападающего «огоньков» Джонни Гудро. Вратарь «Калгари» Дэвид Риттих стал первой звездой встречи, отразив 35 бросков и пропустив всего одну шайбу.

«Чикаго Блэкхоукс» обыграл «Миннесоту Уайлд» 5:2 благодаря хет-трику Патрика Кейна. Также «Чикаго» помог вратарь Коллин Делиа, сделавший 46 сейвов.

«Ванкувер Кэнакс» забросили четыре шайбы в первом периоде в ворота «Эдмонтон Ойлерз» и одержали победу 4:2. Игроки «касаток» Элиас Петтерссон и Антуан Руссель оформили по голу и голевой передаче. Две результативные передачи сделал капитан «нефтяников» Коннор МакДэвид. Также два ассиста на счету российского нападающего «Кэнакс» Николая Голдобина.

«Вегас Голден Найтс» выиграл у «Колорадо Эвеланш» 2:1. Победную шайбу забросил форвард Брэндон Пирри. Это его четвертая шайба в четырех играх этого сезона. Нападающий «Вегаса» Пол Штясны записал на свой счет гол и результативную передачу, а вратарь Марк-Андре Флёри отразил 31 бросок по своим воротам, одержав 50-ю победу в составе «рыцарей».

«Лос-Анджелес Кингз» переиграл «Аризону Койотис» со счетом 2:1. Победную шайбу на 17-й секунде третьего периода забросил Дастин Браун. Вратарь «королей» Джонатан Куик отразил 26 бросков.

В заключительном матче игрового дня клуб «Сан-Хосе Шаркс» переиграл «Анахайм Дакс» со счетом 4:2. Победную шайбу забросил защитник «акул» Брент Бёрнс в своей 1000-й игре в НХЛ. Форвард «Сан-Хосе» Барклай Гудро сделал три голевые передачи. «Шаркс» прервал свою трехматчевую серию поражений.

Результаты игрового дня:

«Бостон Брюинз» 2:5 «Нью-Джерси Дэвилз»

«Нью-Йорк Рейнджерс» 3:4 (ОТ) «Коламбус Блю Джекетс»

«Питтсбург Пингвинз» 5:2 «Детройт Ред Уингз»

«Вашингтон Кэпиталз» 3:1 «Каролина Харрикейнз»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 6:5 (ОТ) «Филадельфия Флайерз»

«Сент-Луис Блюз» 4:1 «Баффало Сэйбрз»

«Нэшвилл Предаторз» 0:2 «Даллас Старз»

«Виннипег Джетс» 1:4 «Калгари Флэймз»

«Чикаго Блэкхоукс» 5:2 «Миннесота Уайлд»

«Эдмонтон Ойлерз» 2:4 «Ванкувер Кэнакс»

«Вегас Голден Найтс» 2:1 «Колорадо Эвеланш»

«Лос-Анджелес Кингз» 2:1 «Аризона Койотис»

«Сан-Хосе Шаркс» 4:2 «Анахайм Дакс»

Напомним, 29 декабря регулярный чемпионат НХЛ продолжится тремя играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.