Варшава, / ИА Красная Весна

«Спартак» обыграл «Легию» и выиграл «группу смерти» в Лиге Европы

Изображение: pixabay.com
ФК «Спартак»

Московский «Спартак» с минимальным счетом переиграл варшавскую «Легию» в матче заключительного шестого тура группы C Лиги Европы 9 декабря на стадионе «Мейски имени маршала Юзефа Пилсудского» в Варшаве.

Перед последним туром в группе C сложилась необычная ситуация — все четыре команды претендовали на две путевки в плей-офф Лиги Европы. «Спартаку» нужна была победа, чтобы гарантировать себе одну из путевок.

Уже на 17-й минуте полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев подкараулил ошибку защитника «Легии» и отправил мяч в дальний угол ворот — 0:1! «Спартаку» удалось сохранить этот счет до перерыва.

Успешно оборонялись «красно-белые» и во втором тайме, но без драматической концовки не обошлось — на последней добавленной минуте в ворота «Спартака» был назначен пенальти. К мячу подошел форвард «Легии» Томаш Пекхарт. Но ему не удалось переиграть голкипера «Спартака» Александра Селихова, который принес «Спартаку» победу и стал героем матча. Итоговый счет — 0:1, «Спартак» вышел в плей-офф Лиги Европы.

Из группы C в плей-офф Лиги Европы пробились «Спартак» (10 очков) и «Наполи» (10 очков). «Лестер» (8 очков) завоевал путевку в плей-офф Лиги конференций. «Легия» (6 очков) завершила евросезон.

«Легия» — Боруц, Йоханссон, Ветеска, Навроцки, Юри Рибейру, Жозуэ (Рафаэл Лопеш, 65), Андре Мартинш (Влодарчик, 72), Лукиньяс, Слиш (Харатин, 65), Эмрели (Пекхарт, 73), Кастрати (Скверчински, 90).

«Спартак» — Селихов, Джикия, Жиго, Кофрие, Айртон, Мозес, Зобнин (Хендрикс, 77), Умяров, Игнатов (Мелкадзе, 77), Бакаев (Ломовицкий, 88), Промес.

Предупреждения: Андре Мартинш (24), Жозуэ (26), Промес (34), Слиш (44), Кастрати (60), Джикия (61), Мелкадзе (80), Ветеска (81).